Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Présentation

  • : CODAM 86
  • CODAM 86
  • : PROMOTION D'EVENEMENTS SPORTIFS CYCLISME COURSES HORS STADE RANDONNEES
  • Contact

Recherche

2 août 2012 4 02 /08 /août /2012 11:36

 

Pour sa 9éme édition, 85 coureurs s’étaient inscrits pour le Grand Prix CODAM 86 à LA ROCHE-POSAY samedi 28 juillet dernier, et 75 se sont élancés sur le parcours exigeant habituel.

 

7 coureurs se sont retrouvés en tête dans le dernier tour. L’arrivée s’est faite au sprint et Anthony LAGARDERE du Cycle Poitevin a réglé au sprint Mickaël LINGET de Vineuil Sport et Loïc LEGALL de V. Naintré. Les 11 tours ont été parcourus en 1 h 35’ 17" à 39,952 Km/h de moyenne.

  

Par équipe  la Vélophile Naintréenne devance l’A.C.C et le Cycle Poitevin.

 

 

Image15

 

PLUS D'INFOS

 

Repost 0
Published by CODAM 86 - dans Grand Prix Cycliste
23 juillet 2012 1 23 /07 /juillet /2012 11:21

 

  AFFICHE 2012

 

PLUS D'INFOS

Repost 0
Published by CODAM 86 - dans Grand Prix Cycliste
1 août 2011 1 01 /08 /août /2011 11:18

 

Samedi 30 juillet 2011 s’est couru à La Roche-Posay le GRAND PRIX CYCLISTE CODAM 86 en catégories : 2 – 3 – J - PCO.

 

C’est Kevin David de Blois CAC 41 qui se montre le plus rapide dans le sprint final à 4 et remporte ainsi la victoire, Bastien Dupe (club Cycliste Angers Nord) et Kevin Petiot (CC Vierzonnais) doivent se contenter des 2ème et 3ème place.


Alexandre Deletang (UC Martizay) et Kevin Malard (AVC Aix En Provence) remportent le prix du meilleur grimpeur pour le premier et le classement des sprints pour le second.

 

 

RESULTATS

 

TOUTES LES PHOTOS

PREMIER TOUR 2011

Repost 0
Published by CODAM 86 - dans Grand Prix Cycliste
1 août 2010 7 01 /08 /août /2010 11:21

 

PLACE
NOM PRENOM CLUB CAT. TEMPS
1 LEDAY Sébastien UC ORLEANS 2ème 2 40 30
2 LEFEVRE Romain VC LOUDUN 2ème  
3 DUPONT David BLOIS CAC 41 2ème  
4 DELCOURT Stephen C.POITEVIN 2ème   
5 ADALBERT DEMARTAIZE Alexandre AC CHATELLERAUDAIS 3ème   
6 DELETANG Alexandre UC MARTIZAY Junior 2 41 15
7 BERTRAND Fabien ST CYR TOURS 37 CYCLISME Junior  
8 GIBAUD Mathieu U.A.LA ROCHEFOUCAULD 2ème  
9 MALARD Kévin UC CHATEAUROUX Junior  
10 MABILE Loic CYCLE AMICAL CIVRAISIEN 2ème   
11 CHAMBON Cyrille CYCLE AMICAL CIVRAISIEN 2ème  2 42 35
12 POIRIER Julien V.NAINTRE 2ème   
13 GARUCHET Nicolas VC CONTROIS 2ème  
14 POMMIER Alexis ST CYR TOURS 37 CYCLISME Junior  
15 MOULIN Kévin AS MONTLOUIS CYCLISME Junior  
16 GRELLIER Gregoire V.NAINTRE 3ème  
17 TOUZEAU Florian BLOIS CAC 41 2ème   
18 FRETARD Gregory A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC 2ème   
19 DE OLIVEIRA Aldo SV LOCHOISE 3ème   
20 GANDRILLON Emilien VC DU PAYS CHATAIGNERAIE 2ème  
21 TOUZARD Josse ASF - AC TOURAINE 3ème  
22 MARIVINGT Eric COMPAGNONS DE CLOUERE 3ème   
23 DAGNICOURT Thibaut TEAM RLB CYCLISME 41 2ème  
24 FERRON Nicolas U.S.CHAUVIGNY C. 2ème  
25 PASCAULT Florent AC CHATELLERAUDAIS 3ème  
26 BASTIERE Cyril VC PAYS DE LANGON 2ème  2 42 50
27 LACELLE Cyrille AS CORBEIL ESSONNES 2ème  2 44 40
28 GRUVIER Guillaume V.NAINTRE 3ème   
29 LEROUX Xavier A. C. B. B. 2ème  2 45 46
30 LELEU Guillaume AS MONTLOUIS CYCLISME 3ème 2 46 43
31 BODIN Fabien CA CIVRAY 3ème 2 46 18
32 ALLORY Arnaud TEAM RLB CYCLISME 41 3ème  
33 ROUSSE Lois C.POITEVIN 2ème   
34 GOUPIT Thomas AS MONTLOUIS CYCLISME 2ème  
35 ANSELMO Jannick AS MONTLOUIS CYCLISME Junior  
36 CHAMBRE Thibaud AS MONTLOUIS CYCLISME Junior  
37 AUGEREAU Eric U.C.C.VIVONNE PCO  
38 FORTIN J.Baptiste COMPIEGNE SPORT C. PCO  
39 LIOT Sébastien VS METRO 3ème  
40 DURANTON Ronan AMICALE CYCLISTE BISONTIN 2ème   
41 COTIER David AC CHATELLERAUDAIS 2ème   
42 PLAISANT Christophe U.S.CHAUVIGNY C. PCO  
43 ESCOUBET Philippe ANGOULEME VC 2ème  
44 FOUCAULT Rudy SAUMUR CYCLISME 2ème   
45 MALGORN Eric AC CHATELLERAUDAIS 2ème   
46 NIETO Jérémy ST CYR TOURS 37 CYCLISME 2ème  
47 CLEMENCON Léo ASF - AC TOURAINE Junior  
48 BOSSIS Tristan ST CYR TOURS 37 CYCLISME 2ème  
49 MEYNIEL Arnaud EC CELLES ST AIGNAN 2ème  
50 BOURNAND Damien GUIDON CROCHU VEIGNE 3ème   
51 BOURREAU Henri V.NAINTRE 3ème  
52 LOISEAU Alexis U.C.C.VIVONNE 3ème  
53 CHAMBOULAN Jacques COTE DE BEAUTE CYCLISME 3ème   
54 LUNET Frédéric INDRE VELO PASSION 3ème   
55 GALODE Fabrice VC SOURDEVAL MORTAIN 3ème  
56 FREIRE Manuel C.POITEVIN Junior  
57 BRISSON Quentin J.P.C.LUSSAC Junior  
58 VENTALON Laurent AC CHATELLERAUDAIS PCO  

 

Repost 0
Published by CODAM 86 - dans Grand Prix Cycliste
27 juillet 2010 2 27 /07 /juillet /2010 16:41

DEPLIANT

 

A quatre jours du 7° GRAND PRIX CYCLISTE de LA ROCHE-POSAY organisé conjointement par l’Avenir Cycliste Châtelleraudais et CODAM 86, plus d’une quarantaine de coureurs se sont déjà inscrits et les organisateurs s’attendent à une course très animée. Les coureurs se disputeront un montant d’environ 1.000 euros pour les diverses primes et récompenses qui seront attribuées aux vainqueurs des différents classements.

 

Rendez-vous à La Roche-Posay samedi 31 après midi pour un spectacle gratuit.

 

 

Repost 0
Published by CODAM 86 - dans Grand Prix Cycliste